Вступити до родини ATR

Зеленский призвал США и ЕС отреагировать на обстрел санитарного авто на Донбассе

1 липня 2019, 17:59
2033

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя обстрел оккупантами санитарного авто на Донбассе в результате которого погибли двое украинских военных, заявил, что это «подлая попытка сорвать тяжелый переговорный процесс».

Также Зеленский призвал США и ЕС отреагировать на эти действия оккупантов.

«Только что приземлились на дозаправку. Узнал печальную новость из Донбасса. Двое погибших, один ранен. Обстрел санитарного автомобиля в Водяном — нарушение норм международного гуманитарного права, позорная и подлая попытка сорвать тяжелый переговорный процесс по прекращению огня на Донбассе. Украина всегда действовала и сегодня действует в рамках международных договоренностей и международного права. Призываю наших партнеров в Европе и США должным образом отреагировать на действия, которые отнюдь не приближают нас к миру», — написал Зеленский в Facebook.

Напомним, 1 июля около 10:50 во время выполнения военными медиками ООС задач по эвакуации раненого в районе населенного пункта Водяное оккупанты обстреляли санитарный автомобиль одного из подразделений Объединенных сил. Один военный погиб на месте, еще двое получили ранения. Впоследствии один из раненых медиков умер от полученных травм.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ