Вступити до родини ATR

Швеция присоединилась к демаршу семи стран из-за возвращения РФ в ПАСЕ — Арьев

1 липня 2019, 20:33
3599

Делегация Швеции в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) присоединилась к заявлению семи стран о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения РФ в ПАСЕ.

Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев, передает «Новое время».

«К нашему общему заявлению, это информация от наших балтийских коллег, <...> к финальному заявлению, которое было от семи стран после возвращения России, присоединились депутаты от Швеции», — отметил Арьев.

Напомним, представители семи государств-членов Совета Европы в ее Парламентской ассамблее объявили совместное заявление о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения делегации РФ. Заявление подписали делегации Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Как сообщал ATR, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ