Вступити до родини ATR

Клюева должны задержать, когда он вернется в Украину — ГПУ

2 липня 2019, 20:30
949

Если экс-глава Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Клюев вернется в Украину, его должны задержать правоохранители, поскольку он находится в розыске.

Об этом в эфире «Громадського» сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, который занимается делом Клюева.

«Есть постановление о задержании и доставке в суд. Конечно, оно должно реализовываться», — заявил Горбатюк.

Как сообщалось, 2 июля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала экс-главу Администрации Президента Януковича Андрея Клюева кандидатом на досрочных выборах в Верховную Раду. До этого Клюеву отказывали в регистрации кандидатом из-за того, что он не проживал на территории Украины с 2014 года. По украинскому законодательству, одно из требований к кандидатам в депутаты — проживание в Украине в течение последних пяти лет.

Однако адвокат Клюева в суде доказал, что его клиент последние пять лет проживал не в Москве и не Подмосковье, а в оккупированном Донецке. Так, украинские пограничники имеют информацию о том, что Клюев не был в Украине лишь 9 дней в январе 2014 года. Поэтому, считается, что политик находился по месту регистрации в Донецке.

В свою очередь ГПУ предоставляла суду документ, который должен засвидетельствовать, что Клюев находится за пределами территории Украины. Но адвокаты политика предоставили суду другие документы, которые оказались убедительнее. Поэтому суд встал на сторону представителей Клюева.

Напомним, Андрея Клюева подозревают в организации разгона студентов на Майдане 30 ноября 2013 года. На момент расстрела протестующих Клюев возглавлял Администрацию Президента Януковича. Из страны он исчез 28 февраля 2014 года — беспрепятственно, несмотря на подозрение в причастности к массовым убийствам. Также Клюева подозревают в завладении государственным имуществом путем злоупотребления своим служебным положением по предварительному сговору группой лиц, повторно и в особо крупных размерах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ