Вступити до родини ATR

Балуху в колонии хотят ужесточить условия содержания — адвокат

3 липня 2019, 11:39
954

Украинского политзаключенного Владимира Балуха, который объявил голодовку, хотят перевести из штрафного изолятора в помещение камерного типа, где еще более жесткие условия содержания.

Такие меры администрация колонии хочет принять из-за того, что считает Балуха «злостным нарушителем», так как его более двух месяцев практически беспрерывно удерживают в ШИЗО. Об этом рассказала адвокат Ольга Динзе после посещения Владимира Балуха 2 июля, передает Крымская правозащитная группа.

«Состояние здоровья Владимира очень нестабильное: его мучают головные боли, головокружение, сильная слабость, обезвоживание. Моего подзащитного каждый день посещает начальник медицинской части, а также посетил психолог, но Владимир Балух отказался общаться с психологом и требует разрешить его посещение психологом, которому он доверяет», — рассказала адвокат, добавив, что политзаключенный продолжает голодовку.

После свидания с адвокатом стало известно, что администрация колонии намерена перевести украинца в помещение камерного типа (ПКТ), решение об этом будет приниматься комиссией в колонии.

«Формально обосновывать это будут тем, что украинец является «злостным нарушителем» внутреннего распорядка. После прибытия в колонию Владимира постоянно по надуманным поводам отправляли в ШИЗО за «проступки», которые и не предусматривают наказания в виде изолятора. Теперь это используют как доказательство того, что Балух является «злостным нарушителем», с целью поместить его в ПКТ», — говорится в сообщении.

Помещение камерного типа (ПКТ) — специальное помещение, отдел исправительного органа (тюрьма в колонии), камера с более жестоким режимом содержания, в котором содержатся осужденные к лишению свободы, переведенные в порядке взыскания за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях. Права людей, находящихся в ПКТ, значительно сужены. Им не разрешается брать с собой личные вещи, кроме продуктов питания, полотенца, мыла, зубного порошка, пасты, зубной щетки, табачных изделий и спичек, в течение шести месяцев они могут получать только одну посылку или передачу и одну бандероль.

Напомним, Владимир Балух с 4 апреля 2019 года содержится в штрафном изоляторе колонии № 4 г. Торжок. Его выпускали оттуда на несколько дней, однако позже снова переводили в ШИЗО из-за «нарушений порядка».

Как известно, «суд» в оккупированном Крыму приговорил Балуха к 4 годам 11 месяцев колонии и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел. Причиной уголовного преследования Балуха является его проукраинская позиция в оккупированном Россией Крыму. Украинец с 29 марта 2019 года находится в колонии в городе Торжок Тверской области России, что нарушает ст.49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ