Вступити до родини ATR

В Херсоне попрощались с медиком, которая погибла во время обстрела на Донбассе

3 липня 2019, 15:46
2082

Херсон сегодня прощается с землячкой Ириной Шевченко, погибшей во время обстрела пророссийскими боевиками санитарного автомобиля в зоне ООС.

фото: Укринформ

фото: Укринформ

Об этом сообщает «Укринформ».

Прощаться с Ириной люди пришли в областной Дворец молодежи и студентов.

{gallery_3}

«С 2014 года Ирина была волонтером — работала в «Херсонской чайке», ездила в 36-ю бригаду и поняла, что должна ребятам помогать там. Подписала контракт, надела военную форму. Ее там очень любили, она была мама для молодежи. У нее семья небольшая, но волонтеры, побратимы также стали семьей Ирины. На мосту сегодня встречали Ирину утром, стоя на коленях, с приспущенными флагами. Как могли стрелять в санитарную машину!?» — говорит волонтер, координатор помощи ВСУ Галина Уманец.

«Помогала другим, а сама не убереглась. Это родная душа... Стрельба по медикам... Чтобы не ругаться, скажу — твари, так нельзя делать», — делится коллега Ирины Шевченко жительница Херсона Лариса Цуман.

{gallery_1}

Лариса вместе с Ириной Шевченко были волонтерами херсонского отряда быстрого реагирования «Влад» Общества Красного Креста Украины, а потом пошли служить в ВСУ. Этот отряд быстрого реагирования был создан в 2014 году, а назван в честь херсонского хирурга Влада Ковалева, погибшего под Иловайском в 2014 году.

На всех фото и видео Ирина Шевченко улыбается. Те, кто ее знал лично, говорят, что такой она была и в жизни, а не только перед камерой.  

«Это был ПТУР — противотанковая управляемая ракета. Цинично поймали, ударили по «Хаммеру», обозначенному как медицинский. Враг ранил бойца на позиции и ждал, пока прибудет эвакуация», — говорит командир батальона морской пехоты Виктор Сикоза. Он добавляет, что раненого, за которым ехали медики, удалось спасти.

{gallery_2}

По словам командира батальона, водителя санитарного автомобиля «Хаммер» старшего матроса Сергея Майбороду похоронят завтра в Славянске. Что касается информации о, якобы, третьем военнослужащем — медике, который в результате обстрела «Хаммера» попал в госпиталь, то это фейк.

Как сообщал ATR, 1 июля во время выполнения боевого задания в районе проведения Операции объединенных сил, погибли в результате вражеского обстрела военнослужащие морской пехоты Украины: водитель санитарного автомобиля «Хаммер» HMWV старший матрос Сергей Майборода и боевой медик, кавалер ордена «За Мужество» сержант Ирина Шевченко.

Санитарный автомобиль, в котором военные медики следовали на одну из передовых позиций для эвакуации раненого побратима, был расстрелян боевиками из противотанкового ракетного комплекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ