Вступити до родини ATR

У Европы возник диссонанс между своими ценностями и меркантильность — Полозов

4 липня 2019, 10:23
761

Возвращая Россию в Парламентскую ассамблею Совета Европы, страны Евросоюза столкнулись с диссонансом между соблюдением предписанных ими же ценностей и меркантильностью — ведь от России можно получить много выгоды.

Об этом рассказал адвокат Николай Полозов в эфире программы «Aqşam» на телеканале ATR. 

По словам Полозова, деньги России для ПАСЕ имеют большое значение, но речь идет не о членском взносе, который РФ должна платить ежегодно.

«Взносы — это несерьезная сумма. Европейцы могли бы сами все себе оплатить. Речь идет о крупных инфраструктурных проектах типа «Северного потока-2», где речь идет о миллиардах евро. Вопрос — кто будет ими распоряжаться и кто будет оператором на всю Европу этих мощностей по поставкам углеводородов из России», — рассказал адвокат.

Так, если тот же «Северный поток-2» будет заходить через Германию, то именно эта страна будет диктовать условия и цены всей остальной Европе. 

«Здесь возникает диссонанс между теми базовыми принципами, на которых существует современная Европа, — свобода, равенство, братство, права человека — и холодным, жестким, меркантильным расчетом, что можно получить от России и пониманием, что стратегия Путина пересидеть неудобных оппонентов является выигрышной», — добавил Полозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ