Вступити до родини ATR

Боец ВСУ, подорвавшийся под Марьинкой, умер в больнице

4 липня 2019, 17:41
1440

В больнице города Курахово Донецкой области от полученных ранений скончался старший солдат Эдуард Лобода.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба 24 ОМБр имени короля Даниила.

«С грустью сообщаем, что сегодня, 04.07.2019 года в городской больнице г. Курахово от полученных ранений скончался воин Королевской бригады — старший солдат Лобода Эдуард Витальевич», — сообщили в бригаде.

{gallery_1}

Указывается, что 3 июля он под Марьинкой вместе с побратимами обеспечивал прикрытие промежутков, где предполагалось действие диверсионно-разведывательных групп противника и подорвался на фугасе.

«Эдуард, который был впереди своей группы, прикрыл побратимов от взрыва, приняв весь удар на себя. Почти сутки медики пытались спасти ему жизнь, но, к сожалению, ранения оказались несовместимыми с жизнью», — говорится в сообщении.

{gallery_2}

«Мы всю ночь ждали бойца, которого должны были доставить из Курахово, он получил ранения возле Марьинки, ему оторвало все конечности. Был в крайне тяжелом состоянии. В течение ночи сердце останавливалось пять раз. Все врачи оставались на своих рабочих местах, ждали, и несколько минут назад мы получили информацию, что он умер. К сожалению, мы не смогли ему помочь», — в эфире «Прямой канала» сообщил главный врач Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Сергей Рыженко, передает сайт «Новинарня».

Боец родился 2 января 1994 на Сумщине. В бригаде говорят, что он был на фронте сначала добровольцем, затем — подписал контракт с Вооруженными силами.

Как сообщает «Радио Свобода» в Днепре в больнице имени Мечникова, спасают еще двух раненых под Авдеевкой бойцов.Главный врач Сергей Рыженко рассказал, что оба были доставлены накануне санавиацией. Они получили минно-взрывных ранений во время обстрела у шахты Бутовка. Как сообщил врач, состояние одного из них, 22-летнего Ивана с Черниговщины, тяжелое, в частности, у него поражены глаза. Состояние второго, 23-летнего Альберта с Кропивницкого, оценивают как средней тяжести, его состояние улучшается.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ