Вступити до родини ATR

Дальнейшую работу с ПАСЕ нужно строить на принципах прагматизма — Зеленко

4 липня 2019, 22:24
738

Украина остается верной всем принципам и нормам, заложенным в основе работы Совета Европы, и дальше будет использовать доступные механизмы, которые дает членство в Совете Европы.

Об этом в эфире телеканала ATR сказала спикер МИД Украины Екатерина Зеленко.

«За все годы членства Украины в этой организации (Совет Европы, — ред.) наша страна не нарушила ни одного документа, которые были обязательными для исполнения. Мы работаем над нашими дальнейшими шагами, которые были бы и эффективными, и креативными. Об этом будем информировать по мере того, как это будет принято»,  — сказала спикер МИД, отвечая на вопрос, что Украина планирует еще делать и какие меры предпринимать из-за возвращения российской делегации в ПАСЕ.

Екатерина Зеленко  отметила, что Украина оказалась в ситуации, когда все дальнейшие действия в ПАСЕ нужно строить на принципах прагматизма.

«У нас очень насыщенная повестка дня в контексте взаимодействия с Советом Европы. У нас больше сотни незаконно удерживаемых украинцев на территории России и оккупированных территориях, у нас постоянные преследования крымских татар, не прекращаются боевые действия на Донбассе. Есть о чем говорить, поэтому, мы будем и дальше использовать доступные нам механизмы, которые дает членство в Совете Европы», — подчеркнула Зеленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ