Вступити до родини ATR

Украина зафиксировала активность подлодок РФ в Босфорском проливе

5 липня 2019, 13:27
1063

Украина, зафиксировав активность подводных лодок Российской Федерации в Босфорском проливе, сообщила Турции о нарушении Россией конвенции Монтрё. Через МИД Украины украинские военные предоставили соответствующие данные турецкой стороне.

Об этом сообщил представитель Генштаба, помощник командующего ВМС ВСУ по правовой работе — начальник юридической службы Леонид Залюбовский, передает «Укринформ».

«Мы отмечаем активность подводных лодок Российской Федерации, которые под предлогом прохода на ремонт нарушают фактически конвенцию Монтре относительно прохода Босфорского пролива, за который отвечает Турция. И мы проинформировали МИД Украины о том, что видим определенные проблемы. Фактически это является нарушением. И, насколько мне известно, министерство дало запросы в Турецкую Республику, они знают об этой ситуации и изучают ее», — сообщил Залюбовский.

Кроме того, в докладе во время международной научной конференции по морскому праву он отметил, что за последние два месяца украинские военные зафиксировали увеличение активности РФ как в Средиземном море, так и в районе Черного моря.

«Согласно этой конвенции (Монтре, — ред.) государства черноморского региона могут присылать свои подводные лодки за территорию Черного моря только с целью технического обслуживания. Но Российская Федерация под видом осуществления технического обслуживания делает фактически полноценное развертывание подводных лодок в Средиземном регионе. Это очевидное нарушение международного права», — заявил представитель Генштаба ВСУ.

Кроме того, он сообщил, что в течение следующих 3-4 лет Российская Федерация планирует построить еще 14 военных кораблей для их дислокации в Черном море.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ