Вступити до родини ATR

Балух прекратил голодовку

5 липня 2019, 19:11
1251

Украинский политзаключенный Владимир Балух прекратил голодовку в связи с выполнением его требований. Его сегодня посетил украинский консул.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook.

«Украинский активист, политический заключенный Владимир Балух прекратил голодовку в связи с удовлетворением его требования. Владимира Балуха сегодня, 5 июля 2019 года, в колонии № 4 г. Торжок (РФ) посетил украинский консул. В данное время Балух находится в помещении камерного типа (ПКТ). Активиста туда поместили на 6 месяцев. Формально обосновывали это тем, что Балух является «злостным нарушителем» внутреннего распорядка. После прибытия в колонию украинца постоянно по надуманным поводам отправляли в ШИЗО за «проступки», которые не предусматривают наказания в виде изолятора», — отметили правозащитники.

Напомним, украинский политзаключенный Владимир Балух 25 июня снова объявил голодовку. Он отказался от еды в знак протеста в связи с тем, что он уже более двух месяцев содержится в ШИЗО и к нему не допускают украинского консула. Владимир Балух с 4 апреля 2019 года содержался в штрафном изоляторе колонии № 4 г. Торжок. Его выпускали оттуда на несколько дней, однако позже снова переводили в ШИЗО из-за «нарушений порядка».

Отметим, Балух ранее держал голодовку более 200 дней, принимая только кисель, воду, чай и сухари.

Как известно, «суд» в оккупированном Крыму приговорил Балуха к 4 годам 11 месяцев колонии и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел. Причиной уголовного преследования Балуха является его проукраинская позиция в оккупированном Россией Крыму. Украинец с 29 марта 2019 года находится в колонии в городе Торжок Тверской области России, что нарушает ст.49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ