Вступити до родини ATR

Подозреваемый в госизмене Вышинский может выйти под залог

6 липня 2019, 12:58
1037

Причиной этого стало решение Конституционного суда, признающее неконституционной норму УПК Украины о применении безальтернативной меры пресечения (содержание под стражей) подозреваемым в совершении государственной измены и других тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины.

Об этом сообщил в интервью DT.UA прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Конституционный Суд Украины признал неконституционной часть 5 статьи 176 УПК, которая применялась к подозреваемому в совершении государственной измены и других тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений, связанных с террористической деятельностью или деятельностью незаконных военизированных или вооруженных формирований. 

В четверг один из районных судов Киева фактически дал возможность освободить из-под стражи лицо, которое, финансируясь российской стороной, готовило и размещало в сети Интернет материалы антиукраинского направления, содержащие призывы к изменению границ территории Украины. Речь идет об Олеге Сагане, арест которому суд заменил на залог в 80 тыс. грн. Аналогичные решения потенциально могут быть приняты в отношении Кирилла Вышинского (руководителя подразделения российского ИА «Россия сегодня» в Украине), Петра Михальчевского (екс-«министра» здравоохранения оккупированного Крыма) и Александра Саттарова (участника НВФ «Самооборона Крыма»).

На 15 июля назначено судебное заседание, на котором адвокаты Вышинского, вероятно, будут хлопотать о залоге подозреваемому, а прокуратура АР Крым будет обосновывать риски его бегства за границу в случае выхода из СИЗО.  

«Имея прецеденты, мы все понимаем, к чему может привести его выход из-под стражи, кто может заплатить за него залог — даже на космическую сумму — и помочь бежать за границу с целью дальнейшего избежания ответственности», — добавил прокурор АР Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ