Вступити до родини ATR

МинВОТ разработало словарь терминов по агрессии РФ против Украины

9 липня 2019, 10:20
899

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины разработало пособие «АБВ... Вооруженный конфликт в терминах (путеводитель для Украины)» с терминологией по конфликту на Донбассе. Его создали для СМИ, политиков и представителей власти.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В пособии содержатся значения 105 ключевых терминов, используемых для описания агрессии РФ против Украины. В министерстве говорят, что потребность в создании пособия возникла в связи с тем, что дискуссии о терминах продолжаются до сих пор. Это затрудняет понимание ситуации — как внутри страны, так и за ее пределами, а также создает благоприятные условия для вражеских информационных воздействий.

«Это пособие — первая содержательная работа, основанная на законодательстве Украины и документах Международного гуманитарного права», — говорится в сообщении.

«Чем лучше мы понимаем, что происходит и почему, тем быстрее мы будем двигаться в направлении решения конфликта и возвращения устойчивого мира, а также сможем это просто и корректно объяснить обществу», — заявил глава МинВОТ Вадим Черныш.

Пособие содержит разъяснения терминологической базы международного гуманитарного права, но также в него включена и новая терминология по российской агрессии, отметили в МинВОТ. 

Скачать пособие можно по ссылке

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ