Вступити до родини ATR

В Москве возле суда задержали всех крымских татар

11 липня 2019, 12:27
2554

В Москве, возле здания Верховного суда РФ, силовики задержали всех крымских татар, которые пришли поддержать своих соотечественников.

Об этом сообщает «Крымская солидарность». 

Силовики подогнали к зданию суда сразу два автобуса и приказали присутствующим разойтись, однако сразу же стали задерживать активистов, не дав им шанса отойти от суда. Перед тем, как их завести в автобус, их обыскивали. Крымских татар увезли в двух автобусах в неизвестном направлении. В одном автобусе было как минимум 28 человек, но общее количество задержанных неизвестно. Сейчас возле здания суда остались только журналисты.

Напомним, 11 июля в Верховном суде РФ в  Москве должно состояться судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, согласно которому четверо крымских татар были признаны виновными в «осуществлении террористической деятельности» и приговорены в общей сложности к 44 годам заключения.

Под зданием суда более ста активистов ожидали решения. Они развернули плакаты с лозунгами: «Наши дети не террористы». На футболках собравшихся надписи: «Прекратите репрессии в Крыму». Ранее полиция, которая дежурит у здания суда, попросила активистов убрать плакаты и снять футболки.

24 декабря в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор крымскотатарским политзаключенным. Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима.

Как известно, Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти). После задержания их 2 года незаконно удерживали в СИЗО в Симферополе. 22 мая 2018 года крымских татар этапировали в РФ. На сегодняшний день они находятся в СИЗО города Ростов-на-Дону и ожидают этапирования в колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ