Вступити до родини ATR

В G7 раскритиковали законопроект Зеленского о люстрации

12 липня 2019, 15:22
1101

Послы стран «Большой семерки» поддерживают привлечение к ответственности виновных в злоупотреблении властью, но напомнили, что нынешняя ситуация в Украине отличается от той, которая была после Революции Достоинства.

Об этом говорится в заявлении послов «Большой семерки»  в Украине, опубликованной в связи с инициативой президента Владимира Зеленского о распространении люстрации на политиков и топ-чиновников времен его предшественника Петра Порошенко.

«Избирательные изменения и политическая ротация является нормой в демократических странах, в отличие от неизбирательного запрета всех участников исполнительного и законодательного процесса управления», — отметили дипломаты.

«С 2014 года у нас была возможность приветствовать прогресс в реформировании ряда важных сфер. Привлечение к ответственности виновных в злоупотреблении служебным положением является правильным шагом, однако, по нашему убеждению, нынешнюю ситуацию в Украине нельзя сравнить с той, которая имела место после Революции Достоинства», — добавили в заявлении.

{gallery_1}

Напомним, что 11 июля Зеленский заявил, что предлагает распространить действие закона о люстрации на топ-чиновников времен Порошенко.

12 июля Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о расширении люстрации на топ-чиновников, назначенных с 23 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ