Вступити до родини ATR

Сегодня политзаключенному Олегу Сенцову исполняется 43 года

13 липня 2019, 10:40
1628

13 июля празднует свой День рождения украинский кинорежиссер и общественный активист Олег Сенцов, незаконно приговоренный в РФ к 20 годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в организации террористических актов.

Олег Сенцов родился 13 июля 1976 года в Симферополе. В 2012 году дебютировал со своим первым полнометражным фильмом «Гамер» на международном фестивале в Роттердаме. Был активным участником Евромайдана. Во время аннексии Крыма Россией часто ездил в родной Симферополь, где пробовал организовать митинги «За единую страну» и снабжал продуктами и всем необходимым украинских военных, пребывающих в Крыму.

10 мая 2014 был задержан в Симферополе сотрудниками оккупационных российских спецслужб. По информации силовиков, Сенцов вместе с другими задержанными готовился «в составе террористической организации к взрывам около мемориала «Вечного огня» и памятнику Ленина в Симферополе, а также поджогам офисов общественных организаций «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе».

25 августа Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера к 20 годам колонии строгого режима, признав его виновным в создании террористической организации, двух террористических актах и подготовке к еще одному теракту, а также незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, организованных группой лиц.

Сенцов отбывает наказание в колонии «Белый медведь» на Ямале. 14 мая 2018 года он огласил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. В начале октября Сенцов прекратил голодать из-за критического состояния организма.

Олег Сенцов лауреат Премии имени Сахарова за свободы мысли и Шевченковской премии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ