Вступити до родини ATR

Зеленский представил нового постпреда в АР Крым

13 липня 2019, 18:20
1266

Новым постпредом президента Украины в АР Крым стал Антон Кориневич. Назначение Кориневича состоялось еще 25 июня, однако представлен местной громаде он был лишь сегодня во время рабочего визита Владимира Зеленского в Херсонскую область.

Об этом с места событий сообщает корреспондент ATR.

До назначения постоянным представителем президента в АР Крым Кориневич работал заместителем директора Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Известен как специалист по международному гуманитарному и международному уголовному праву. Он так же автор нормативно-правовых актов, связанных с деоккупацией Крыма.

На представлении Кориневич сообщил, что Представительство будет работать над стратегией деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории а также защищать права коренного народа Крыма — крымских татар.

«Крым — это Украина. Это аксиома. Это неотъемлемая часть территории Украины. Крымчане — это граждане Украины и мы будем делать все, чтобы крымский вопрос не сходил с повестки дня и чтобы максимально обеспечить защиту прав как граждан, проживающих на территории Крыма, так и внутренне перемещенных лиц. Для нас приоритетом являются люди и защита их прав. Этим мы и будем заниматься. Мы будем работать над стратегией деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории, мы будем абсолютно открыты для сотрудничества со всеми органами государственной власти, общественными организациями. Мы будем реагировать на те нарушения, которые имеют место на оккупированных территориях и будем делать все, чтобы облегчить жизнь крымчан на территории материковой Украины. Украина должны быть комфортной для своих граждан — крымчан. И, безусловно, мы будем разрабатывать законодательные изменения для обеспечения прав крымчан, для отмены тех дискриминационных моментов, которые есть в нашем законодательстве. Мы также будем работать в контексте защиты коренного народы - крымских татар», — отметил на представлении Кориневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ