Вступити до родини ATR

Иванющенко вернули в розыск

15 липня 2019, 15:53
481

Бывшего соратника Виктора Януковича, экс-депутата от «Партии регионов» Юрия Иванющенко вернули в базу разыскиваемых лиц МВД.

Об этом сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало, передает Укринформ.

«В Нацполицию поступили от Генеральной прокуратуры письмо и копия постановления об отмене постановления прокуратуры Одесской области о закрытии уголовного производства в отношении подозреваемых, в частности Иванющенко, на основании чего он был снят с разыскных баз. Поскольку поступило такое письмо и копия постановления, согласно требованиям законодательства, розыск этого гражданина был возобновлен», — сказал он.

Экс-нардепа подозревают по следующим статьям Уголовного кодекса: 

вымогательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни либо здоровья лица, или причинившее имущественный ущерб в крупных размерах (ст.189, ч.3); присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой (ст.191 ч.5).

Напомним, 3 июля в МВД сообщили, что Иванющенко больше не в розыске. Причина — закрытие уголовного производства.

Иванющенко, в СМИ известный под прозвищем «Юра Енакиевский», сбежал из Украины после победы Майдана и был объявлен в розыск по делу о рейдерстве в Одессе и хищении средств из госбюджета. В июне 2019-го Одесская прокуратура закрыла дело против него, не обнаружив состава уголовного правонарушения. Полиция сняла его с розыска 2 июля, однако 5 июля ГПУ отменила закрытие дела против Иванющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ