Вступити до родини ATR

Пристайко: Есть предварительная договоренность об обмене пленными

16 липня 2019, 13:04
863

Во время встречи советников лидеров «Нормандской четверки», которая состоялась 12 июля, представители стран предварительно договорились об обмене удерживаемыми лицами 15 на 15 или 10 на 10.

Об этом заявил на брифинге заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко, передает «BBC Украина».

«В течение месяца договорились осуществить обмен определенного количества наших пленных. Президент Зеленский говорил о 10 на 10 или 15 на 15. Наша задача сейчас получить наших людей назад и разблокировать процесс обмена всех на всех», — сказал Пристайко.

Он добавил, что конкретные действия не обсуждались — для этого есть омбудсмен, которая поехала в Москву, чтобы обсуждать вопросы обмена с российской коллегой.

Отметим, 12 июля во встрече участвовали Пристайко, помощник президента России Владислав Сурков, представители Франции и Германии.

Ранее сообщалось, что украинский и российский омбудсмены Людмила Денисова и Татьяна Москалькова во вторник, 16 июля, обменяются списками украинцев и россиян, содержащихся в местах лишения свободы на территории обеих стран. Такой договоренности они достигли во время встречи в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ