Вступити до родини ATR

Зеленский хочет провести в Украине Олимпийские игры

16 липня 2019, 13:25
2249

Президент Владимир Зеленский хочет провести в Украине Олимпийские игры.

Об этом он сказал во время встречи с министром спорта Игорем Ждановым и президентом Национального олимпийского комитета Сергеем Бубкой, передает пресс-служба президента.

«Нам нужен определенный план, что мы, скажем, готовы за 3–4 года все построить, и тогда можем быть в очереди и принять Олимпиаду. Мы должны быть амбициозными. Надо дать задание нашим ребятам, которые ищут инвестиции, дать задание нашему бюджету, чтобы ежегодно выделялись деньги на объекты, которые нам нужны, а потом будут использованы для Олимпиады. Надо хотя бы пытаться этого достичь», — сказал Зеленский.

Бубка сказал Зеленскому, что ближайшая Олимпиада, на проведение которой можно подать заявку, — это зимние игры в 2030 году или летние в 2032-м. Он добавил, что более реально провести в Украине одну из следующих юношеских Олимпиад.

Отметим, Олимпийские игры хотел провести в Украине и беглый Виктор Янукович. В мае 2010 года, через несколько месяцев после вступления в должность, он предложил подать заявку в Международный олимпийский комитет на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года. Однако после Революции Достоинства Украина отозвала свою заявку.

Следующие Олимпийские игры состоятся в Токио (2020 году), Пекине (2022 году), Париже (2024 году), Милане и Кортина-д’Ампеццо (2026 году) и Лос Анджелесе (2028 году).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ