Вступити до родини ATR

В МИД осудили новый указ Путина о паспортизации жителей Донбасса

18 липня 2019, 09:56
842

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает провокационное решение Российской Федерации о незаконной паспортизации граждан Украины, проживающих в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В связи с этим украинское ведомство подготовило на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны перечень мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов граждан Украины. 

«На фоне указанных действий Кремля МИД уже подготовил на рассмотрение СНБО Украины перечень мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов граждан Украины в соответствии с международным правом и законодательством Украины. Требуем от России прекратить торпедировать мирные усилия в Нормандской формате и в Минском процессе, вместо этого начать выполнять взятые на себя обязательства. Ожидаем от наших международных партнеров непризнания этих российских документов и каких-либо правомочий, усиления индивидуальных и секторальных санкций как единого международного инструмента принуждения Кремля к миру», — говорится в сообщении.

Напомним, 17 июля президент России Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ