Вступити до родини ATR

«Слуга народа» инициирует создание Комитета по вопросам деоккупации Крыма

23 липня 2019, 12:48
1125

Политическая партия «Слуга народа» будет предлагать создание в парламенте Комитета по вопросам деоккупации и деаннексии Крыма.

Об этом в эфире программы «Aqşam» на ATR заявила директор Центра Балто-Черноморских исследований, кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» Ирина Верещук.

Она отметила, что сейчас вопрос — не в количестве крымских татар в парламенте, а в том, как можно громко на всю Украину говорить про Крым, крымских татар, оккупацию и аннексию.

«Мы будем предлагать создание Комитета по вопросам оккупированных территорий. Именно в парламенте нужен такой Комитет. Именно в него, я надеюсь, войдут крымские татары. Мы считаем очень опасным то, что пророссийские силы хотят развести во времени, пространстве и месте решение вопроса конфликта на Донбассе и деаннексии Крыма. Если мы это сделаем так, как они этого хотят, если мы разведем по Комитетам или вообще не создадим такой Комитет, то мы потерям Крым навсегда», — считает Верещук.

Она добавила, что скептики могут сказать, что это невозможно.

«Тогда считайте, что мира в Украине не будет. <...> Мы должны наработать в Комитете по оккупированным территориям те элементы плана, в который войдет пошаговый алгоритм действий. Тогда, я надеюсь, это станет законодательными нормами, и мы сможем воплотить это в жизнь. Иначе — будет беда, мы потерям Крым», — считает она.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ