Вступити до родини ATR

Верховный суд РФ признал приговор политзаключенному Грибу «законным»

23 липня 2019, 17:25
922

Верховный суд РФ признал «законным» приговор политзаключенному Павлу Грибу, незаконно осужденному в России на шесть лет колонии за якобы призывы к терроризму.

Фото: Громадське

Фото: Громадське

Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

«Решение суда признать законным, жалобу защиты оставить без удовлетворения», — сказала судья.

Павел Гриб заявил, что считает себя невиновным, а обвинения — бездоказательными. 

«Я был осужден без причины и не согласен с тем, что происходит. Я пытаюсь доказать, что обвинения в отношении меня несостоятельны и бездоказательны. Я не согласен с обвинением и приговором», — сказал он.

Напомним, 22 марта в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд обвинил Павла Гриба в якобы призыве к теракту в Сочи и приговорил его к 6 годам заключения. После этого Гриб объявил, что начинает голодовку. Отец политзаключенного назвал приговор суда смертельным для сына. Родственники политзаключенного неоднократно обращали внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Позже выяснилось, что Беларусь передала украинца спецслужбам РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ