Вступити до родини ATR

ЕС рассматривает запрет на въезд жителям Донбасса с паспортами РФ — журналист

25 липня 2019, 09:43
890

Послы стран-членов Евросоюза накануне, 24 июля, начали обсуждать ситуацию вокруг выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса.

Об этом в Twitter сообщил брюссельский журналист Рикард Йозвяк.

«Послы ЕС обсуждают шаги Москвы касательно выдачи российских паспортов людям на востоке Украины. Работа над запретом владельцам таких паспортов на въезд в Евросоюз займет около 18 месяцев, но это в итоге произойдет», — отметил Йозвяк.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не признавал и не признает аннексию Крыма Россией, и поэтому ЕС не будет ставить шенгенские визы крымчанам с российскими паспортами, которые были выданы после 2014 года — когда РФ оккупировала полуостров.

Напомним, 17 июля президент России Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Ранее он подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителям «Л/ДНР». В РФ заявили, что уже около 30 тысяч жителей Донбасса подали заявки на получение российских паспортов.

Отметим, что в Украине рассматривают возможность введения национальных санкций на паспортизацию жителей оккупированных частей Донецкой и Луганской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ