Вступити до родини ATR

Оккупанты приходят домой к крымскотатарским активистам на «беседу»

25 липня 2019, 12:10
811

Домой к журналисту общественного объединения «Крымская Солидарность» Эмину Рустемову в Старом Крыму 24 июля пришли сотрудники «полиции».

Об этом сообщила «Крымская солидарность» в Facebook.

«Приехали для взятия моих показаний в связи с моим нахождением 11 июля 2019 года у здания Верховного суда РФ в Москве, где проходила акция в поддержку незаконно арестованных крымских татар мусульман по делу «Хизб ут-Тахрир». В тот день 46 человек, в том числе и я, были задержаны. Сотрудники «полиции» были в гражданском. Изначально начали беседу без повестки, не разъяснив мне мои права, не ознакомив меня с надлежащей статьей», — рассказал Эмин Рустемов.

Он добавил, что после консультации с юристами, он отказался свидетельствовать против самого себя.

«Я воспользовался статьей 51 Конституции РФ, указал данную статью в объяснительной и отдал им бумагу, после чего они покинули меня», — сообщил крымский татарин.

Отметим, накануне в Крыму сообщили о том, что оккупанты всячески пытаются «побеседовать» с крымскими татарами, которых 10 и 11 июля задерживали на акциях на Красной площади и под зданием Верховного суда РФ в Москве.

Напомним, 10 июля в 11:00 на Красной площади в Москве началась акция протеста против преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Через несколько минут после начала пикета российская полиция задержала семь человек. Позже в отношении задержанных составили админпротоколы и отпустили. 11 июля 2019 года под зданием Верховного суда РФ были задержаны и погружены в автозаки 46 крымских татар, которые приехали выразить свой протест в связи с незаконными арестами в Крыму. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ.

Как сообщал ATR, 29 июля в Таганском районном суде Москвы пройдет 15 заседаний в отношении крымских татар, которые были задержаны 11 июля у здания Верховного суда РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ