Вступити до родини ATR

США могут ввести новые санкции против РФ из-за Венесуэлы

25 липня 2019, 14:08
811

Соединенные Штаты рассматривают возможность введения новых санкций в отношении России в связи с ее поддержкой президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Как сообщает AFP, об этом сообщил представитель Белого дома в Венесуэле Эллиот Абрамс.

«Давление будет продолжаться, завтра у нас будет больше санкций. <...> Что касается России, мы все еще думаем о том, какие санкции применить, индивидуальные или отраслевые», — сказал Абрамс.

По данным ATR, еще в начале июня сообщалось, что почти все военные советники и специалисты из России, которые оказывали помощь режиму Мадуро, якобы были отозваны из Венесуэлы.

Напомним, 21 января в Венесуэле группа военных совершила попытку отстранить от власти действующего президента Николаса Мадуро, который занимает должность с 2013 года. 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным исполняющим обязанности президента. Мадуро заявил, что страна разрывает дипломатические отношения с США после того, как президент США Дональд Трамп поддержал Гуайдо. ЕС, Канада и ряд других стран выразили поддержку парламенту Венесуэлы во главе с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо.

МИД России тогда обвинил Вашингтон в попытке «провернуть в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств» и не исключил вооруженное вмешательство извне. На фоне протестов в Венесуэле в страну прибыли российские наемники из «ЧВК Вагнер» для охраны президента Николаса Мадуро.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ