Вступити до родини ATR

Крымских татар за пикет в Москве будут судить в экспресс-режиме — адвокат

28 липня 2019, 16:31
1957

29 июля состоится суд над крымскотатарскими активистами, вышедшими 10 и 11 июля на Красную площадь Москвы в поддержку фигурантов первого бахчисарайского «дела о так называемом терроризме». За день планируется провести 18 заседаний, на каждое из которых выделено по 10 минут.

Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев на ежемесячной встрече общественной организации «Крымская Солидарность».

«Завтра в Таганском районном суде пройдут первые заседания. Все заседания будет рассматривать один судья. Он на каждое дело выделил по 10 минут. Первое дело в 10:00, второе — в 10:10, то есть он рассчитывает, что за 10 минут он успеет изучить материалы дела, разъяснить права, выслушать адвоката, вынести приговор и приступить к следующему делу», — заявил Семедляев.

Кроме того, адвокат добавил, что по возвращении в Крым крымских татар, на которых составлены административные протоколы, стали вызывать в местное отделение российской полиции.

«Их и в Крыму в покое не оставят. И практически каждый день к нам приходит информация, что кого-то из этих людей сотрудники полиции посещают. Спрашивают, как они добрались, как они узнали о суде, кто им помог, разные вопросы задают», — отметил Эдем Семедляев.

Напомним, что 10 июля в Москве задержали семерых крымскотатарских активистов, которые пикетировали на Красной площади в поддержку фигурантов первого бахчисарайского «дела о так называемом терроризме». Задержанные держали в руках плакаты с надписями «Наши дети не террористы» и «Прекратите репрессии». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ