Вступити до родини ATR

Совет Европы осудил массовые задержания демонстрантов в Москве

29 липня 2019, 07:49
1797

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и президент ПАСЕ Лилиан-Мори Паскье выступили с критическими заявлениями в отношении России в связи с массовыми задержаниями на митинге в Москве.

Как сообщает «Европейская правда», Генсек СЕ заявил, что с беспокойством следил за последними событиями выборов в Москве, в частности за тем, что оппозиционные кандидаты не смогли выдвинуть свои кандидатуры. Ягланд подчеркнул, что намерен обсудить это с главой российского ЦИК Эллой Памфиловой. Он отдельно напомнил России о ее обязательствах как государства-члена Совета Европы.

«Все законные кандидаты должны быть допущены к участию в выборах, свободные и честные выборы должны быть гарантированными. Как государство-член Совета Европы Россия должна уважать европейские стандарты в избирательном процессе», — отметил Ягланд.

Президент ПАСЕ Лилиан-Мори Паскье выразила обеспокоенность массовыми арестами демонстрантов и «несоизмеримой реакцией полиции на демонстрацию».

«Свобода слова и свобода собраний являются необходимыми условиями демократии. Во всех государствах-членах Совета Европы и в целом в любом открытом, демократическом и плюралистическом обществе все мнения, в том числе критические к власти, должны высказываться свободно», — добавила она.

Как сообщал ATR, 27 июля в ходе акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму полицией были задержаны 1074 человека в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ