Вступити до родини ATR

«Нам нужно держать Крым на повестке дня международного сообщества» — Кориневич

29 липня 2019, 08:52
819

Команда Владимира Зеленского планирует создать новую концепцию по возвращению Крыма в состав Украины.

Об этом заявил постоянный представитель президента в АР Крым Антон Кориневич в интервью изданию «Сегодня».

Чиновник считает, что для начала Украине нужно выйти с такой инициативой, а уже потом начать обсуждать конкретные форматы и состав участников. По его словам, «последние пять лет руководство страны придерживалось хаотичной работы по возвращению Крыма. Все это время каждый занимался своим делом, и не было каких-то общих позиций по этой теме». Кориневич также отметил, что сейчас в администрации Зеленского разработан новый план «возвращения Крыма».

«Мы должны инициировать международную площадку или международную платформу переговоров по Крыму. При участии государства-оккупанта, возможно, первое время без участия государства-оккупанта, но это обязательно должно быть. То есть, нам нужно держать Крым на повестке дня международного сообщества. Да, очень хорошо иметь резолюции Генассамблеи ООН по ситуации во временно оккупированном Крыму. Да, очень хорошо иметь резолюции ПАСЕ и других международных организаций. Но, если мы можем пойти дальше и на международном уровне создать эту площадку, мы готовы активно участвовать в этом», — отметил Кориневич.

Он также отметил, что новое украинское правительство намеренно активно работать со всеми органами, которые могут помочь в вопросе реагировании на то, что государство-оккупант делает в Крыму.

По его словам, стоит обсуждения вопрос о расширеним прав крымских татар.

«Коренной народ, права которого настолько нарушались на протяжении всей истории и сейчас продолжают нарушаться, имеет право на защиту и обеспечение своих прав. Чтобы этот вопрос должным образом обработать, его надо вывести на уровень общественного дискурса, объяснить обществу, что там нет угроз, а есть только те вещи, которые будут способствовать улучшению ситуации для коренного народа», — сказал Кориневич.

Представитель президента по Крыму заявил, что Украине нужно не только реагировать на агрессию России, а стать первым номером. Кориневич считает, что возвращение Крыма — «работа не одного дня». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ