Вступити до родини ATR

Секретарь СНБО предложил сократить количество министров в Украине

29 липня 2019, 10:26
733

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что для эффективной работы правительства стоит сократить количество министров.

Об этом он сообщил в интервью «24 каналу».

«Во-первых, правительство должно быть компактным. Я — за маленькое количество министров. У нас в стране кадровый голод. Если у нас даже будет один или два слабых министра, уже не говоря о премьер-министре, это просто потянет вниз все правительство. Поэтому максимально 12–13 министров — это то, что я вижу», — отметил Данилюк.

Он заявил, что можно объединить некоторые министерства.

«Например, я был всегда сторонником объединения Министерства экономики и Министерства финансов. Можно рассматривать объединение Минсоца и Минздрава. Потому что в конце концов охрана здоровья — это тоже определенная социальная функция», — сказал секретарь СНБО.

Также Данилюк считает, что каждый вице-премьер, кроме первого, должен возглавлять какое-то министерство.

«Я против свободных вице-премьер-министров. Я имею в виду, что каждый вице-премьер должен возглавлять министерство. Нам не нужно такое количество вице-премьеров, вообще. То есть один, чтобы замещать премьера, когда тот в отпуске или не может выполнять свои обязанности, это возможно. Остальные не надо», — заявил он.

Ранее Данилюк сообщил, что команда президента Владимира Зеленского готовит пакет законопроектов, которые должны реформировать различные сферы управления государства, в том числе и Службу безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ