Вступити до родини ATR

Политзаключенному Карпюку не передают посылку с продуктами — адвокат

29 липня 2019, 16:16
923

Украинскому политзаключенному Николаю Карпюку в колонии не передают посылку с продуктами.

Об этом сообщил адвокат Алексей Барановский, передает «Громадське».

«Мой доверитель прислал письмо, в котором сообщил, что не получил продуктовую посылку весом 27 кг, которую я ему отправил две недели назад», — сказал он.

Формальным поводом стал избыточный вес, однако, по словам адвоката, вес посылки согласовывался с руководством колонии. Сама посылка по большей части состояла из кофе, сигарет и шоколада — так попросил сам политзаключенный.

Адвокат добавил, что ситуация еще больше огорчает, поскольку в соответствии с режимом отбывания наказания, Карпюку разрешена только одна посылка в год, и ту не хотят принимать. В связи с этим Барановский подал жалобу в Управление по отбыванию наказаний во Владимирской области и прокуратуру, надзирающего за тюремными учреждениями.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22 с половиной годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ