Вступити до родини ATR

«Единство дороже штрафов»: в Крыму продолжается марафон в поддержку крымских татар

31 липня 2019, 14:55
1434

Крымские татары активно присоединяются к новому всекрымскому марафону, который был объявлен для того, чтобы погасить штрафы, присужденные российским судом крымским татарам, задержанным в Москве.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

«Новый крымский марафон набирает обороты. Люди выкладывают на своих страницах в социальных сетях фотографии с плакатами «Единство дороже штрафов» и 10-ти рублевыми монетами, которые вновь стали актуальны», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, ранее на полуострове был повторно объявлен всекрымский марафон. 29 июля в суд в Москве оштрафовал 18 человек на 20 тысяч рублей. 11 июля эти активисты были задержаны на акции в поддержку крымскотатарских политзаключенных у здания Верховного суда РФ.

Как известно, 11 июля 2019 года под зданием Верховного суда РФ были задержаны и погружены в автозаки 46 крымских татар, которые приехали выразить свой протест в связи с незаконными арестами в Крыму. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ. Также известно, что 10 июля в 11:00 на Красной площади в Москве началась акция протеста против преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Через несколько минут после начала пикета российская полиция задержала семь человек. В отношении задержанных также были составлены админпротоколы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ