Вступити до родини ATR

Бекирову предлагают дать показания против меня, Джемилева и Ислямова — Чубаров

31 липня 2019, 16:23
1576

Тяжелобольному крымскому татарину оккупанты в Крыму предлагают дать показания против лидера крымских татар Мустафы Джемилева, главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и вице-президента Всемирного конгресса крымских татар Ленура Ислямова.

Об этом Рефат Чубаров рассказал на брифинге в Киеве.

«Там ситуация очень простая. Ему говорят: «Дай показания о том, что тебя использовали Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев, Ленур Ислямов, что они готовили террористический акт в Крыму — и все у тебя будет хорошо», — рассказал глава Меджлиса.

По его словам, вчера к Бекирову впервые за неделю попал адвокат, который передал, что здоровье политзаключенного ухудшается и время от времени становится критическим.

«То есть, идет не просто пытка из-за его физического состояния, а ультиматум, где на кону жизнь человека», — добавил он.

Как известно, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ