Вступити до родини ATR

Столтенберг призвал РФ вернуться к соблюдению Договора о ликвидации ракет

31 липня 2019, 21:37
888

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг снова призвал российские власти вернуться к соблюдению условий «Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности».

Об этом он заявил 31 июля в Брюсселе во время совместной пресс-конференции с министром обороны ФРГ Аннеґрет Крамп-Карренбауэр, сообщает DW.

«Мы всё ещё призываем Россию вернуться к соблюдению договора и спасти его», — подчеркнул Столтенберг.

Это заявление главы НАТО прозвучало накануне выхода США из ДРСМД, который должен состояться 2 августа.

По словам Столтенберга, «мы наблюдаем крах соглашения», причиной которого стало нарушение Россией положений договора. Генсек Альянса подчеркнул, что Москва годами размещает новые ракеты средней дальности, которые, в частности, способны нести ядерные боеголовки и могут «достичь европейских городов за несколько минут».

В то же время Столтенберг уверил, что Альянс «готов к жизни в мире без этого соглашения».

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон подтвердил, что Вашингтон выйдет из ракетного договора 2 августа. НАТО обвиняет РФ в нарушении ДРСМД из-за производства ракет 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО). В Москве утверждают, что это не является нарушением соглашения. В декабре США заявили о намерении выйти из ДРСМД, а в начале февраля Вашингтон начал процедуру выхода из соглашения.

В свою очередь 3 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия страны в ДРСМД.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Документ фиксирует отказ сторон испытывать, производить и иметь баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тысячи до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до 1 тысячи километров) дальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ