Вступити до родини ATR

Дым от пожаров в Сибири достиг США и Канады

1 серпня 2019, 17:40
1256

Дым от лесных пожаров в Сибири распространился на Аляску и часть западного побережья Канады.

Фото: NASA

Фото: NASA

Об этом сообщает NASA. Агентство опубликовало соответствующий снимок.

«Дым от сибирских пожаров можно увидеть от востока России до Аляски, вниз по западному побережью Канады и над восточным Тихим океаном, а также над Ванкувером и Сиэтлом», — отметил Колин Сетфор, специалист по изучению атмосферы Центра космических полетов имени Годдарда.

Центр космических полетов имени Годдарда — это крупная лаборатория космических исследований в составе NASA. Она расположена недалеко от Вашингтона. Космические снимки, на основании которых американское космическое агентство сообщило о распространении дыма, сделали при помощи оборудования, установленного на погодном спутнике Suomi NPP. Спутником совместно управляют NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

По состоянию на первое августа на территории России зафиксировано почти 470 пожаров в лесах общей площадью почти 3 млн гектаров. Пожары начались неделю назад, бездействие чиновников привело к тому, что площадь возгорания до сих пор продолжает расти. Чиновники утверждают, что заниматься тушением пожара экономически невыгодно. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ