Вступити до родини ATR

Глава Меджлиса прокомментировал «уголовное дело» против ведущей ATR Халиловой

2 серпня 2019, 07:27
1928

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров осудил решение оккупационных властей Крыма завести «уголовное дело» против ведущей ATR Гульсум Халиловой, заявив, что это угрожает ее жизни.

Об этом Рефат Чубаров написал в своем Facebook.

«Постановление» российских оккупационных «судов» в Крыму о заочном аресте на 2 месяца журналистки крымскотатарского телеканала ATR Гульсум Халиловой, обвиняемой в «участии в незаконном вооруженном формировании» по ст. 208 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, из разряда кафкианских, когда мрачное, угнетающее, наполненное иррациональностью и абсурдом действо, тем не менее, является абсолютно реальным и угрожающим жизни Гульсум», — отметил глава Меджлиса.

Он добавил, что проявление политкорректности к гражданам РФ становится практически невозможным из-за того, что страна-оккупант, которая в нарушение всех своих международных и межгосударственных обязательств, вторглась на территорию суверенной Украины, оккупировала Крыма, а его коренной народ — крымскотатарский — подвергает системным гонениям и преследованиям.

«Ибо исполнителями преступной воли Российского государства по отношению к Крыму и его жителям являются конкретные люди, те, кто:

— с масками на лицах врываются в дома крымских татар; 
— в кабинетах «ведут» следствие
; 
— в «судах» читают «приговоры»
;
— истязают в СИЗО и тюрьмах политзаключенных…

И эти «люди» очень часто пафосно, к месту и не к месту, причисляют себя к русскому народу, русской культуре, русскому миру», — подытожил Рефат Чубаров.

Напомним, накануне стало известно, что оккупанты в Крыму завели «уголовное дело» против телеведущей ATR Гульсум Халиловой, обвинив ее в «участии в незаконном вооруженном формировании» по ст. 208 ч. 2 Уголовного кодекса РФ. Сама Гульсум Халилова о «деле» против нее узнала из соцсетей. «Суд» в Крыму заочно арестовал ее на два месяца. Также оккупанты объявили журналистку в международный розыск. Позже адвокат Эмиль Курбединов ознакомился с материалами «уголовного дела», которое оккупанты завели на ведущую телеканала ATR Гульсум Халилову. Согласно материалам «дела», оккупанты обвиняют журналистку в участии в «незаконном бандформировании» — крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ