Вступити до родини ATR

ГПУ вручила подозрение главе Окружного админсуда Киева Павлу Вовку

2 серпня 2019, 16:05
858

В пятницу, 2 августа, Генеральная прокуратура Украины допросила главу Окружного админсуда Киева и вручила ему подозрение во вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей и других возможных преступлениях.

Об этом сообщает «Украинская правда».

Кроме Вовка, в Генпрокуратуру пришли по повестке пришли судьи Иван Шепитко, Игорь Погрибниченко и Евгений Аблов. Согласно обнародованным повестками, подозрения, кроме давления на ВККС, касаются превышения власти, мошенничества, служебного подлога и халатности, незаконного препятствования митингам, постановления заведомо неправосудных решений, предложения или дачи взятки, вмешательства в работу автоматического документооборота суда.

Напомним, 26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с управлением спецрасследований Генпрокуратуры пришли с обысками в Окружной административный суд Киева. Позже стало известно, что прокуратура подготовила дела по руководству и четырем судьям Окружного административного суда Киева по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей и ряда других ведомств.

По версии следствия, председатель Окружного админсуда Вовк хотел избежать квалификационного оценивания и для этого «начал создавать искусственные препятствия в деятельности отдельных членов ВККС». НАБУ также обнародовало записи разговоров якобы судей ОАСК, которые фигурируют в деле о вмешательстве суда в работу других органов власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ