Вступити до родини ATR

Британская делегация в ПАСЕ выступила за пересмотр возвращения РФ в ассамблею

5 серпня 2019, 11:18
3664

Глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл отметил, что необходимо пересмотреть возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы из-за протестов, в том числе задержания и избиения демонстрантов в Москве.

Обращение Гейла на своей странице в Facebook обнародовал постоянный представитель Великобритании в Совете Европы Кристофер Ивон.

«Телевидение показывает, что методы, которые используются для «поддержания порядка» во время подготовки к выборам в местные органы власти в Москве, несоразмерны любой угрозе общественному порядку. Жестокость, с которой дубинки используются людьми, которые могут или не могут быть обычными полицейскими, однозначно крайне недопустима в любом цивилизованном обществе», — подчеркнул Гейл.

По словам главы британской делегации в ПАСЕ, РФ нарушает Конвенцию о правах человека.

«Реакция на мирные демонстрации четко показывает, почему подавляющее большинство членов делегации парламента Великобритании из всех партий продолжают выступать против восстановления прав российской делегации и поддерживают сохранение санкций до тех пор, пока РФ не признает положения конвенции», — говорится в заявлении Гейла.

Ранее в МВД России сообщили о задержании 600 участников акции протеста 3 августа против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. По данным сайта «ОВД-Инфо», были задержаны более 1000 человек. Полиция массово задерживала участников протеста, журналистов и тех, кто случайно оказался в центре города. Некоторых из них при задержании избивали. Известно, что пять человек были госпитализированы с травмами. Также известно, что одним из руководителей задержаний в центре Москвы был экс-заместитель командира киевского «Беркута», а ныне — полковник Росгвардии Сергей Кусюк.

Напомним, в конце июня ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации Российской Федерации без ограничений, несмотря на нарушения принципов СЕ. После этого делегации Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии покинули заседание ПАСЕ в знак протеста против возврата делегации России.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ