Вступити до родини ATR

В Крыму в этом году 17 человек осудили за «уклонение от армии»

6 серпня 2019, 08:15
983

В оккупированном Крыму в 2019 году за уклонение от службы в армии Российской Федерации были осуждены 17 жителей полуострова.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook.

«Всего в нынешнем году было возбуждено 20 уголовных дел по ст. 328 Уголовного кодекса России «за уклонение от воинской службы в Вооруженных силах РФ», по 17 из них вынесен приговор, еще 3 — на рассмотрении», — сообщают правозащитники.

В оккупированном Крыму весной 2019 года прошла уже 9-я призывная кампания, в рамках которой заявлено о призыве 3400 человек (Крым — 2800, Севастополь — 600).

«Только в июле вынесено 5 приговоров по этой статье. Всего таких дел в отношении крымчан, по данным КПГ, открыто минимум 69», — говорится в сообщении.

Всего после оккупации полуострова в армию РФ призвали более 18 тысяч крымчан.

Крымская правозащитная группа напоминает, что призыв крымчан в армию РФ нарушает нормы международного гуманитарного права.

«Проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды армии оккупирующей державы, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны, а перемещение призванных граждан Украины с оккупированной территории на территорию РФ нарушает ст. 49 этой Конвенции», — заявляют правозащитники.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ