Вступити до родини ATR

Денисова опровергает исчезновение Клыха из тюрьмы

6 серпня 2019, 16:15
1099

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет, что информация о якобы исчезновении украинского политзаключенного в РФ Станислава Клыха не подтвердилась.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом она написала в Facebook.

«Информация, появившаяся в СМИ накануне поздно вечером об исчезновении Станислава Клыха, не подтвердилась. Как сообщили украинскому консулу в Федеральной службе исполнения наказаний РФ, Станислав три недели находился в больнице из-за обострения бронхита. Сейчас он возвращен в пенитенциарное учреждение Челябинской области», — отметила омбудсмен.

Она также отметила, что 9 августа Станислава Клыха планирует посетить украинский консул.

Ранее российская правозащитница Татьяна Щур сообщила, что украинского политзаключенного в РФ Станислава Клыха 30 июля отправили из тюремной больницы в Челябинске назад в тюрьму в Верхнеуральске, но там его прибытие пока не подтвердили.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

По словам Тамары Клых, Станислава пытали в России, заставляя дать показания против экс-премьера Арсения Яценюка. Из-за пыток у него начались проблемы со здоровьем — боли в почках и сердце. Позже политзаключенный начал подозревать, что у него рак кожи, однако о результатах обследования до сих пор ничего неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ