Вступити до родини ATR

Зеленский намерен инициировать срочную встречу в нормандском формате

7 серпня 2019, 13:31
781

Президент Украины Владимир Зеленский намерен инициировать срочную встречу лидеров стран «нормандской четверки» — президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель и главы РФ Владимира Путина.

Об этом Зеленский сказал на брифинге после срочного совещания в Офисе президента из-за гибели четырех украинских военных, передает пресс-служба президента.

«Нужно безотлагательно, в ближайшее время встретиться с лидерами Нормандской четверки. Посмотреть друг другу в глаза. И прекратить эту войну», — сказал Зеленский.

Он добавил, что намерен связаться с Макроном и Меркель сегодня, когда прилетит в Турцию. 

Также президент поручил выделить семьям погибших 6 августа бойцам ВСУ квартиры. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский утром 7 августа провел телефонный разговор с главой РФ Владимиром Путиным. Зеленский позвонил Путину из-за очередного нарушения режима тишины на Донбассе и убийства четырех украинских военных. 

Как сообщал ATR, 6 августа боевики на Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов погибли 4 военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще один — получил ранение. Президент Украины Владимир Зеленский в связи с этим призвал лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата — Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина — как можно быстрее собраться для возобновления переговоров.

Как известно, что в ночь на 21 июля стартовал период бессрочного перемирия на Донбассе, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. С тех пор боевики практически каждый день нарушают режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ