Вступити до родини ATR

«Единство дороже штрафов»: журналист призвал присоединиться к марафону

7 серпня 2019, 14:21
883

Журналист, ведущий телеканала ATR Шевкет Наматуллаев призывает всех неравнодушных присоединиться к новому всекрымскому марафону, который был объявлен для того, чтобы погасить штрафы, присужденные российским судом крымским татарам, задержанным в Москве 11 июля.

Общая сумма штрафов, которые уже назначены и еще будут назначаться активистам, — около 350 тысяч гривен.

«Символ марафона 10-рублевая монета. Жители материковой Украины, так же, фотографируйтесь с монетами и плакатами «Единство дороже штрафов» и выставляйте фотографии в соцсетях. Цель марафона — показать единство людей и то, что штрафами народ не запугать, и не сломить волю к сопротивлению. Наша поддержка крымским активистам даст им еще больше сил и мужества отстаивать права крымских татар. Штрафы, как и ранее, будут выплачены монетами. Материальную помощь для погашения штрафов можно отправить на мою карту ПриватБанка: 5168745013588873 — Наматуллаев Шевкет Нуриевич», — написал журналист в своем Facebook.

Как сообщал ATR, 29 июля в суд в Москве оштрафовал 18 человек на 20 тысяч рублей. А накануне Мещанский суд Москвы назначил еще троим крымским татарам штрафы в размере 15 тысяч рублей. 11 июля все эти активисты были задержаны на акции в поддержку крымскотатарских политзаключенных у здания Верховного суда РФ.

Ранее на полуострове был объявлен всекрымский марафон для погашения этих штрафов. Крымские татары активно к нему присоединяются.  

Как известно, 11 июля 2019 года под зданием Верховного суда РФ были задержаны и погружены в автозаки 46 крымских татар, которые приехали выразить свой протест в связи с незаконными арестами в Крыму. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ. Также известно, что 10 июля в 11:00 на Красной площади в Москве началась акция протеста против преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Через несколько минут после начала пикета российская полиция задержала семь человек. В отношении задержанных также были составлены админпротоколы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ