Вступити до родини ATR

Украина и Турция защитят права и свободы крымских татар — Зеленский

8 серпня 2019, 07:55
1087

Президент Владимир Зеленский убежден, что Украина совместно с Турцией обязательно найдут механизм, который заставит Россию отвечать за нарушение международного права.

Об этом Зеленский заявил во время встречи с турецким президентом Реджеп Тайип Эрдоганом, сообщает Офис президента.

«Мы вместе обязательно найдем путь, который заставит Россию уважать международное право, вернет мир и стабильность в регион, защитит права и свободы крымских татар и освободит политических узников Кремля», — отметил Зеленский.

Президент добавил, что пригласил турецкую сторону принять участие в восстановлении инфраструктурных объектов на востоке Украины и пригласил на форум по этому вопросу, который пройдет осенью в Мариуполе.

Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, подтвердил, что Турция не признавала незаконной аннексии Крыма и никогда не сделает этого. Он также отметил, что защита прав, интересов и сохранения национальной идентичности крымских татар, пребывание их на родине в Крыму будет оставаться приоритетом для Анкары.

«Турция всегда будет поддерживать независимую территориальную целостность и суверенитет Украины. Турция не признавала аннексии Крыма и никогда ее не признает. Крымскотатарский народ является важным элементом наших связей между Турцией и Украиной», — заявил Эрдоган.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский вместе с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым и главой Меджлиса Рефатом Чубаровым 7 августа прибыл в Анкару (Турция). Сегодня Зеленский планирует встретится со Вселенским патриархом Варфоломеем, примет участие в украинско-турецком бизнес-форуме и ознакомится с производством беспилотников.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ