Вступити до родини ATR

Германия рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в оккупированный Крым

8 серпня 2019, 10:00
1435

МИД Германии рекомендует своим гражданам воздержаться от посещения временно оккупированных территорий Украины, а именно — Крыма и Донбасса.

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Германии по поводу путешествий в Украину, передает «LIGA.net».

В дипведомстве ФРГ напомнили, что, согласно международному праву, Крым остается частью Украины, но в настоящее время контролируется Россией. С июня 2015 года для поездки в Крым с материковой части Украины требуется разрешение, выданное компетентным украинским органом, которое выдается только при определенных условиях, не для туристических целей. Также в ведомстве сообщили, что въезд в Крым с территории России, а также воздушным или морским путем, является нарушением украинских законов (незаконный въезд) и влечет за собой запрет на въезд в Украину. Консульская защита в оккупированном Крыму не может быть предоставлена.

Кроме того, в МИД Германии отметили, что на востоке Украины с весны 2014 года ежедневно продолжаются боевые действия, часть районов контролируют сепаратистские силы, есть заминированные территории. Зоны, которые не контролируются украинским правительством, подпадают под особый режим доступа в соответствии с законодательством Украины, и там немецким гражданам не может быть предоставлена консульская защита.

Напомним, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ