Вступити до родини ATR

Экс-президент Киргизии Атамбаев сдался силовикам

8 серпня 2019, 17:30
743

В четверг, 8 августа, в Киргизстане задержали экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Правоохранители вывезли его с территории резиденции.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявили в штабе сторонников Атамбаева, бывший президент решил сдаться силовикам, чтобы не провоцировать жертв среди мирного населения. Ранее спецназ МВД применил спецсредства и светошумовые гранаты во время столкновений с жителями села Кой-Таш, в котором находится резиденция Атамбаева. Въезд в село перекрыли.

Сторонники задержанного Атамбаева не пропускали машину силовиков, в которой он находился. Скорее всего, Атамбаева решили вывезти по объездной дороге.

В операции в селе Кой-Таш принимали участие около 2 тысяч сотрудников МВД, в том числе отряд СОБР. Операцией лично руководил глава МВД Кашкар Джунушалиев.

В четверг силовики предприняли еще одну попытку штурма резиденции Атамбаева под Бишкеком. 

В результате попыток штурма шесть сотрудников спецназа были ранены и оказались заложниками сторонников Атамбаева, их передали властям только в четверг. Еще один сотрудник спецназа умер от ранения из снайперской винтовки. Глава милиции Чуйской области впал в кому и находится в тяжелом состоянии. Всего в результате столкновений пострадали более 40 человек.

Атамбаев был президентом Киргизии с декабря 2011 по ноябрь 2017 года. Его попытались задержать после того, как в конце июня парламент лишил его президентской неприкосновенности. Атамбаева заподозрили в незаконном обогащении и завладении земельным участком, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и причастности к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева. При этом сам бывший глава государства называл обвинения абсурдом.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ