Вступити до родини ATR

Разумков обвинил Климкина в срыве освобождения моряков

8 серпня 2019, 19:39
1205

Глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что Украина не смогла вернуть военнопленных моряков, которые удерживаются в Российской Федерации, из-за министра иностранных дел Павла Климкина.

Об этом сообщает ВВС.

«То, что не встречались министры, это не ответственность президента. Ведь он предлагал сменить руководство МИД — этого не произошло. К сожалению, позиция министра иногда странная для меня. Она привела к тому, что мы не смогли вернуть наших моряков», — заявил Разумков. 

По его словам, надо использовать все возможности, чтобы вернуть моряков. 

«Сейчас вы говорите объективные вещи о том, что у нас нет достаточного количества предложений для «нормандского формата». Но переговоры надо вести — в рамках «Минска», в рамках «Нормандии», возможно — из-за ее расширения Великобританией и США как подписантами Будапештского меморандума. Поэтому надо использовать все возможности, даже если у нас нет полной картины — надо выходить с предложениями, которые есть в Офисе президента и групп, работающих в Минске», — отметил глава партии.

Напомним, ранее ATR сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский повторно попросит Верховную раду уволить министра иностранных дел Павла Климкина. Кроме того, Зеленский направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо о привлечении к дисциплинарной ответственности главы МИД Украины Павла Климкина.

Такое решение президент принял в связи с тем, что МИД не проинформировал его о ноте Министерства иностранных дел РФ от 25 июня, которая касалась освобождения пленных украинских моряков, и ноту-ответ с украинской стороны.

Подчеркнем, 27 июня президент Украины Владимир Зеленский публично обвинил министра иностранных дел Павла Климкина в том, что тот не согласовал с ним ноту к России об украинских военнопленных моряках.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ