Вступити до родини ATR

Моего отца держали без воды и еды 11 часов — Элеонора Бекирова

8 серпня 2019, 19:56
1177

Политзаключенного Эдема Бекирова привезли в «суд» в 10 утра и до вечера держали под конвоем, не давая еды и воды.

Об этом в эфире телеканала ATR сообщила дочь политзаключенного, Элеонора Бекирова.

«Сегодня моего отца из СИЗО вывезли в 7 утра, в 10 его привезли в здание суда, в 14:00 началось судебное заседание и в 17:00 оно уже закончилось. То есть 11 часов моего отца держали без еды и без воды. На просьбу, чтобы его покормить или возможность дать хотя бы выпить стакан воды, как вы знаете, у моего папы сахарный диабет, ему обязательно надо через каждые три часа принимать пищу, мы получили отказ. Мы просили конвоиров, просили судью, просили прокурора, и на все свои запросы получили отказ», — сообщила Бекирова.

Дочь политзаключенного также отметила, что неизвестно, сколько еще ее отца сегодня продержат без воды и пищи.

«Когда его привезут в СИЗО нам неизвестно. Может еще два часа пройдет, а может и три. То есть это такая пытка над моим отцом», — заявила она.

Как сообщал ATR, «Верховный суд» Крыма в четверг, 8 августа, продлил срок содержания под стражей тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 11 октября текущего года. Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ