Вступити до родини ATR

После гибели 4 бойцов ВСУ Украина должна была выйти из «Минска» — Бессмертный

9 серпня 2019, 12:40
1548

После гибели от обстрелов боевиков четырех украинских военных Украине следовало выйти из Минского процесса и жестко ответить на провокации боевиков на Донбассе.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом в эфире телеканала ATR заявил представитель Украины в подгруппе ТКГ на переговорах в Минске Роман Бессмертный.

«Я считаю, что после событий в Павлополе (где погибли бойцы ВСУ — ред.) первое, что надо было сказать: Украина приостанавливает работу в Минском процессе до момента, пока не будет собран нормандский формат. Если на Россию не давить, она будет действовать более агрессивно. Принцип внешней политики РФ — принуждение к миру силой», — отметил он.

Бессмертный добавил, что вероятность встречи в «нормандском формате» лидеров государств-участников «маловероятна до выборов в России», которые состоятся осенью. Также он заявил, что выступает за жесткую реакцию на любые нарушения перемирия со стороны боевиков.

Ранее представитель Украины в подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Бессмертный заявлял о том, что гибель четверых украинских военных может привести к сложнейшему обострению по всей линии разграничения в районе боевых действий.

Напомним, 6 августа боевики на Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов погибли 4 военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще один — получил ранение. Президент Украины Владимир Зеленский в связи с этим призвал лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата — Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина — как можно быстрее собраться для возобновления переговоров.

Как известно, что в ночь на 21 июля стартовал период бессрочного перемирия на Донбассе, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. С тех пор боевики практически каждый день нарушают режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ