Вступити до родини ATR

В «ДНР» заявили о готовности провести обмен пленными

9 серпня 2019, 16:16
1806

В террористической организации «ДНР» заявили о готовности провести обмен пленными с Украиной по формуле «102 на 50».

Об этом заявила «уполномоченный по правам человека» в «ДНР» Дарья Морозова, сообщают росСМИ.

Морозова подчеркнула, что в «ДНР» готовы передать Киеву 50 удерживаемых лиц.

«Донецк полностью готов к проведению второго этапа обмена», — сказала она.

Во время встречи Контактной группы, 17 июля, представители двух сторон договорились об обмене 208 удерживаемых представителей «ДНР» и «ЛНР» на 69 украинских военных: 50 из них находятся в «ДНР», а 19 — в «ЛНР».

Последний крупный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и непризнанными террористическими республиками прошел 27 декабря 2017 года. Украина тогда обменяла 233 задержанных боевика на 73 украинских пленных. Стороны заявляли о готовности продолжить обмен в 2018 году, но с тех пор новых договоренностей по взаимному освобождению и передаче удерживаемых лиц достичь не удавалось.

Напомним, специальный представитель США по вопросам украинских переговоров Курт Волкер выразил надежду, что Россия согласится на обмен пленными с Украиной.

Кроме этого, заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко заявил, что внешнеполитические советники стран-участниц нормандского формата договорились об обмене пленными в течение месяца.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова передала российскому омбудсмену Татьяне Москальковой список из 150 украинских граждан, находящихся в российских СИЗО.

Отметим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят никакого продвижения по вопросу обмена пленных между Москвой и Киевом. Он заявил, что после обмена нотами между МИД Украины и РФ больше общения не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ