Вступити до родини ATR

«Дело о так называемом терроризме»: 3 крымским татарам продлили арест

9 серпня 2019, 18:12
750

«Киевский районный суд Симферополя» в оккупированном Крыму 9 августа продлил срок содержания под стражей крымским татарам, фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Акиму Бекирову, Сеитвели Сейтабдиеву и Асану Яникову.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

Меру пресечения политзаключенным Акиму Бекирову, Сеитвели Сейтабдиеву и Асану Яникову продлили до 15 ноября. Сторона защиты ходатайствовала о смене меры пресечения на домашний арест. «Суд» отклонил ходатайство ссылаясь на то, что подсудимые являются гражданами Украины и могут скрыться от наказания.

Во время заседания «суда» Асан Яников заявил, что «доказательства» «гособвинения» не имеют никаких оснований.

«Я являюсь крымским татарином, мусульманином. А те доводы которые приводит прокурор, чтобы меня содержать под стражей, потому что я могу повлиять на свидетелей какими то угрозами — это все без доказательств. Потому что находясь более 20 лет на территории Крыма, никому не приносил ни урона, ни вреда, ни опасности. На сегодняшний день те доказательства, которые приводит гособвинение я считаю необоснованными», — заявил Яников.

Напомним, Бекирова и Сейтабдиева удерживают в ростовском СИЗО №1,  Яникова — в СИЗО №5 Ростова-на-Дону. Они вместе с другими крымскими татарами были задержаны 27 марта в нескольких районах Крыма после облав ФСБ. 28 марта «Киевский районный суд» Симферополя завершил процедуру ареста до 15 мая 2019 года всех крымскотатарских активистов, задержанных днем ранее. В мае срок ареста Акиму Бекирову, Сеитвели Сейтабдиеву и Асану Яникову продлили до 15 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ