Вступити до родини ATR

Взрыв на полигоне в РФ может быть связан с испытанием ракеты с ядерной установкой — Reuters

10 серпня 2019, 13:14
1382

Взрыв на военном полигоне в Архангельской области, в результате которого погибли сотрудники «Росатома» и Министерства обороны РФ, мог быть результатом неудачных испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на американских экспертов.

По их мнению, авария, вероятно, произошла при испытаниях крылатой ракеты с ядерной установкой 9М730 «Буревестник», о которой в прошлом году упоминал президент России Владимир Путин. НАТО обозначает ракету как SSC-X-9 Skyfall. Эксперты подтвердили, что взрыв жидкого ракетного топлива не может привести к выбросу радиации, о котором заявили в администрации Северодвинска.

Анонимный источник из администрации Трампа в разговоре с Reuters сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об аварии с российской ракетой, однако выражает «глубокие сомнения» в правдивости версии, озвученной Москвой.

«Это напоминает нам о цепи событий, связанных с Чернобылем, и заставляет задаться вопросом о том, что имеет первостепенное значение для Кремля благосостояние русского народа или сохранение власти и контроль над коррупционными потоками», — говорит источник.

Напомним, что 8 августа на военном полигоне около Северодвинска произошел взрыв и пожар. В Минобороны РФ сообщили, что взрыв произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Администрация Северодвинска сообщила о «краткосрочном повышении радиационного фона» после взрыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ